Развитие туризма в Сурхандарье, Узбекистан: Планы и Перспективы

«Сурхандарьинская область Узбекистана готовится к масштабному развитию туризма»

Дата: [18.11.23]

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев недавно представил амбициозный план по развитию туризма в Сурхандарьинской области, подчеркнув огромный потенциал этой области с более чем 600 объектами культурного наследия и туризма. Комплексная программа включает в себя развитие туристической инфраструктуры и достопримечательностей, например, создание музеев под открытым небом и исследование исторических пещер с помощью международных экспертов.

Также откроются новые туристические маршруты, соединяющие важные культурные и исторические объекты. Правительство решит проблему нынешних ограниченных возможностей размещения, предложив субсидии на строительство отелей, чтобы утроить число туристов.

В рамках развития гражданской авиации в Сурхандарьинской области планируется ввести регулярные рейсы. В 2024 году пассажирские самолеты вновь будут выполнять рейсы между Сариосие и Ташкентом. Кроме того, в этом районе улучшится железнодорожное сообщение с ключевыми направлениями за счет введения специальных туристических вагонов и новых поездов.

Эта инициатива означает существенный шаг на пути продвижения Сурхандарьинской области как крупного туристического направления, способствуя растущей репутации Узбекистана на мировом туристическом рынке.

Сурхандарьинская область в Узбекистане известна несколькими важными историческими и культурными особенностями:

Термез: Этот древний город недалеко от границы с Афганистаном славится своей богатой историей и археологическими памятниками. На протяжении всей истории он был перекрестком различных цивилизаций.

Байсун ЮНЕСКО: Байсун, район в Сурхандарьинской области, признан ЮНЕСКО своим нематериальным культурным наследием, демонстрирующим уникальные традиции, музыку и фольклор.

Близость к Афганистану: расположение Сурхандарьи вблизи границы с Афганистаном исторически сделало ее стратегическим и культурно значимым регионом, влияющим на ее развитие и историю.

Исторические личности и события:

Александр Македонский: Этот регион стал свидетелем походов Александра Македонского, что сделало его важным местом в его завоеваниях.

Чингисхан: Монгольские вторжения под предводительством Чингисхана затронули эту территорию, оставив неизгладимое влияние на ее историю и культуру.

Ибн Баттута: Знаменитый марокканский исследователь и ученый Ибн Баттута путешествовал по этому региону, документируя его культуру и значение в своих трудах.

Руи Гонсалес де Клавихо: Этот испанский исследователь и дипломат также проезжал через Сурхандарью во время своего путешествия ко двору Тимура в Самарканде.

Гиссарский горный хребет: Гиссарский хребет, являющийся частью Памиро-Алайской системы, образует естественную границу региона и придает ему живописную красоту и геологическое значение.

Эти элементы способствуют известности Сурхандарьинской области как региона исторического, культурного и географического значения. Его богатая палитра событий и личностей разных эпох делает его увлекательным местом для любителей истории и культуры.