Туризм в Узбекистане: Рост и Развитие в Ноябре 2023

В туристическом секторе Узбекистана в ноябре 2023 года наблюдаются яркие изменения.

Дата: [24.11.23]

Ташкент, Узбекистан – За неделю с 20 по 24 ноября 2023 года в туристической отрасли Узбекистана произошло несколько многообещающих событий, свидетельствующих об устойчивом росте в различных секторах туризма, включая медицинский, религиозный и международный туризм.

Сотрудничество в сфере медицинского туризма с Санкт-Петербургом:
В качестве важного шага на пути развития медицинского туризма Узбекистан начал обмен опытом с Санкт-Петербургом. В Ташкенте прошло мероприятие «Медицинский туризм – уникальный символ сотрудничества», в котором приняли участие ведущие врачи и специалисты медицинского туризма обоих регионов. Эта инициатива подчеркивает растущую важность медицинского туризма в разнообразном туристическом портфеле Узбекистана.

Узбекистан на форуме ШОС «Год туризма 2023»:
Отмечая свое присутствие на международной арене, делегация Узбекистана приняла участие в «Годе туризма 2023» Форума ШОС. Такое участие подчеркивает приверженность Узбекистана развитию международных туристических связей и продвижению своего богатого культурного наследия во всем мире.

Статистика туризма за 2023 год Опубликовано:
По предварительным данным Агентства по статистике, с января по октябрь 2023 года в Узбекистан с целью проведения досуга и отдыха въехало 659,9 тыс. иностранных гостей, большая часть которых прибыла из России (205,6 тыс.), Казахстана (52,7 тыс.), Таджикистана (32,4 тыс.), Турции (32 тыс.), Кыргызстан (32 000), Китай (29 700), Туркменистан (25 700), Индия (22 700), Германия (21 300) и Италия (20 600). Эти данные имеют решающее значение для понимания тенденций и формирования будущих туристических стратегий.

Рост числа посетителей:
Узбекистан посетило более 5,5 миллионов иностранных туристов, что стало рекордным достижением, что отражает растущую привлекательность страны как мирового направления. Этот всплеск является свидетельством богатых культурных, исторических и природных достопримечательностей Узбекистана.

Уполномоченные частные туроператоры для Умры объявили:
Правительство Узбекистана опубликовало список частных туроператоров, которым разрешено проводить умру для оптимизации религиозного туризма. Это решение знаменует собой значительный шаг в облегчении религиозного паломничества и удовлетворении духовных потребностей путешественников.

Эти события в совокупности подчеркивают динамичный и многогранный подход Узбекистана к туризму, удовлетворяющий различные интересы: от медицинского и религиозного до культурного и развлекательного туризма. Страна продолжает зарекомендовать себя как динамичное и гостеприимное место для путешественников со всего мира.