Рост туризма в Узбекистане, стратегическое сотрудничество и запуск новой авиакомпании

Дата: [10.12.2023]

Туристический сектор Узбекистана растет: активность выросла на 23,6%, открываются новые возможности между Узбекистаном и Кыргызстаном, а также запуск HUMO Air, новой бюджетной авиакомпании в Узбекистане.

Ключевые моменты:

1. Рост туризма в Узбекистане:
* В период с января по октябрь 2023 года в Узбекистане наблюдался значительный рост туристической активности на 23,6%.
* Общий объем услуг турфирм, операторов и служб бронирования достиг 790,7 млрд сумов (более 64 млн долларов США).
* Только на Ташкент, столицу, пришлось 74,1% от общего объема услуг, став крупным туристическим центром.

2. Региональное сотрудничество между Узбекистаном и Киргизстаном:
* Узбекистан и Кыргызстан выдвинули совместную инициативу по развитию туризма в таких ключевых регионах, как Фергана, Андижан, Наманган, Ош, Джалал-Абад и Арсланбоб.
* Это партнерство направлено на увеличение потока туристов между двумя странами и развитие инфраструктуры в различных секторах, таких как культура, история, торговля, ремесла и спорт.

3. Доступное авиаперелет от HUMO Air в Узбекистане:
* HUMO Air, новая бюджетная авиакомпания в Узбекистане, начала продажу билетов на свои первые рейсы, соединяющие крупные города.
* С 15 декабря HUMO Air будет выполнять ежедневные рейсы из Ташкента в Ургенч, Самарканд, Карши и Нукус на современных самолетах Airbus A320.
* Ожидается, что этот доступный вариант сделает поездки внутри страны более доступными и улучшит общее впечатление от путешествий по Узбекистану.

Эти события подчеркивают стремление Узбекистана улучшить качество путешествий и сделать свои разнообразные культурные и исторические сокровища более доступными.